В здании увельской школы искусств завершен ремонт

Средства на реконструкцию были выделены по решению руководства муниципалитета из районного бюджета в рамках программы «Формирование единого социально-культурного пространства на 2016-2019 годы». Затраты составили около 1,8 млн руб., сообщает пресс-служба администрации района.

Самой большой радостью для детей, занимающихся на шести отделениях увельской детской школы искусств, стал обновленный концертный зал. Благодаря установке новых кресел, косметическому ремонту и замене линолеума зал получился уютнее. А ремонт системы отопления позволил создать здесь комфортную атмосферу. В смету также вошли работы по ремонту санузлов.

«Зданию школы уже несколько десятков лет, и нашей проблемой была протекающая крыша над зрительным залом, пришли в негодность оконные рамы. Кровлю во время ремонта заменили, окна поменяли на пластиковые – установлен 21 стеклопакет, – рассказывает директор школы искусств Татьяна Матвеева. – Также проведена реконструкция  восточной стены, где частично заменена кирпичная кладка. В помещении актового зала было душно – теперь здесь появилась вентиляция».

Помещение зала стало не просто красивым, оно соответствует статусу учреждения культуры, где проводятся мероприятия районного, зонального и даже областного уровней.

«Вопрос создания условий для дополнительного художественного и музыкального образования детей, в том числе и из отдалённых сёл района, постоянно находится на контроле руководства. В 2015 году в районном центре открыта Детская художественная школа. В течение шести лет ведется планомерная работа по расширению сети учебных площадок Детской школы искусств в сельских поселениях, – пояснила председатель комитета по делам культуры и молодежной политики Наталия Иванько. – Количество учащихся Детской школы искусств и дополнительных площадок составляет более пятисот человек, еще двести детей занимаются в художественной школе».

Отметим, инициатива открытия дополнительных классов ДШИ в селах района принадлежит депутату Государственной Думы РФ, бывшему руководителю муниципалитета Анатолию Литовченко. В настоящее время в девяти населенных пунктах открыты такие учебные площадки. В сентябре 2016 года классы хореографии и хорового искусства появились в поселке Березовка, а недавно принято решение об открытии в 2017 году площадки ДШИ в Синем Бору на базе капитально отремонтированного два года назад дома культуры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *