Пассажиров на час заперли в холодном автобусе

Почти 15 пассажиров междугороднего автобуса, следовавшего из Пласта в Челябинск, оказались «заложниками» транспортного средства. В пути водитель оказался вынужден остановиться из-за поломки — одна из частей механизма не выдержала. Пассажиры час провели в холодном салоне, двери автобуса были заперты, а водитель отмалчивался. По их словам, водители проезжавших мимо автобусов намеревались помочь, но он их игнорировал. Помощь пришла только с сотрудниками Госавтоинспекции.

— На линию изначально выпустили неисправный автобус. Когда мы садились, внутри стоял дым и неприятный запах. Водитель проветрил и сказал, что все нормально, мы поехали. Возле Южноуральска начала «пиликать» сигнализация, однако мы не остановились. Доехали до Кичигино и там встали, автобус сломался. Водитель вышел через свою дверь и запер всех. Мы 50 минут сидели в холодном автобусе. Проходящие автобусы останавливались, но он не реагировал. — рассказала пассажирка автобуса Людмила Урумбаева.

Однако в транспортной компании Пласта видят ситуацию иначе. Там заявили, что на маршрут автобус вышел в исправном состоянии, предпосылок для его поломки не было. Водитель со своей стороны сделал все возможное для скорейшего отправления, сразу же связался с диспетчером и ждал помощи от попутного транспорта. По их словам, вина лежит на других автобусах, проигнорировавших негласное правило о помощи вставшим на дороге.

— В автобусе № 590 в дороге лопнул расширительный бак. Автобус вышел в исправном состоянии, водитель не знал о проблеме. Он связался с диспетчером, она сказала ему пересаживать пассажиров. Никто их не держал внутри. Ни один из проезжавших мимо автобусов не остановился, хотя их было два. Третий удалось остановить только при помощи сотрудников ГАИ, которые приехали позже. — прокомментировали ситуацию в администрации транспортной компании Пласта.

Как заявили в администрации компании, они со своей стороны намерены жаловаться на безответственных водителей других автобусов, проезжавших мимо.

1obl.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *