В Челябинске прошел Сретенский бал

Более 150 человек собрал в Челябинске III Сретенский бал. Танцы продолжались почти пять часов. Как сообщили организаторы, в этом году благотворительный сбор составил более 30 тысяч рублей. Все они будут перечислены в фонд помощи онкобольным детям Южного Урала.

Сложные прически, длинные платья с кринолинами, белые перчатки и солидные фраки – в ДК ЧЭМК воссоздали атмосферу XIX века. Но за внешней легкостью скрывалась  серьезная подготовка. На протяжени нескольких занятий участники изучали светский этикет, брали уроки танцев – осваивали вальс, марш, контрданс. Для тех, кто не умеет танцевать, были организованы мастер-классы прямо на балу.– Я подбираю танцы исходя из ситуации. Если кавалеров мало, то выбираю танец, где один мужчина может танцевать с двумя дамами. В этот раз нам удалось привлечь молодых  людей, поэтому всех было поровну, –  рассказал руководитель клуба исторических танцев «Гаттака» Дмитрий Хань.

В этом году на бал приехали гости из других городов – Южноуральска, Карабаша и даже Екатеринбурга. Специально для них были взяты на прокат исторические костюмы. Правда, организаторам все-таки пришлось сделать послабление в дресс-коде — разрешалось приходить в вечерних или свадебных платьях.Сретенский бал традиционно проходит по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима. Организаторами бессменно выступают студия шотландских и исторических танцев «Гаттака» и православное молодежное движение Челябинской епархии.

chelyabinsk.74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *