«Горячая линия» в налоговой службе города Южноуральска

На вопросы «Горячей линии по досудебному урегулированию налоговых споров» отвечает исполняющий обязанности начальника правового отдела Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области Анастасия Шмелёва.

Вопрос №1: В какой срок я имею право подать возражение на акт камеральной проверки, если я с ним не согласен?

Ответ: Согласно п.6 ст. 100 НК РФ вы в праве в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а так же с выводами и предложениями проверяющих в течение 1 месяца со дня получения акта налоговой проверки, предоставить в налоговый орган (где вы стоите на учете) письменное возражение по указанному акту в целом или по отдельным его положениям. Отсутствие письменных возражений не лишает Вас права заявить их устно в процессе рассмотрения материалов.

Вопрос № 2: Уведомлением я приглашен в инспекцию на составление акта камеральной налоговой проверки. В указанный день явиться не смогу. В какой срок вы обязаны мне направить акт камеральной налоговой проверки?

Ответ: Согласно п. 5 ст. 100 НК РФ акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

Вопрос № 3: Я получил извещение, где вы меня приглашаете на рассмотрение акта об обнаружении фактов налогового правонарушения. Можете ли вы его рассмотреть акт без моего присутствия?

Ответ: Согласно п.7 ст 101.4 НК РФ акт рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица или его представителя. О времени и месте рассмотрения акта налоговый орган извещает лицо, совершившее нарушение законодательства о налогах и сборах, заблаговременно. Неявка извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или его представителя не лишает возможности руководителя (заместителя руководителя) налогового органа рассмотреть акт в отсутствие этого лица.

Вопрос № 4: Меня привлекают к ответственности за совершение налогового правонарушения. Так как я нахожусь в тяжелом финансовом положении, может ли это служить смягчающим обстоятельством?

Ответ: может, при представлении документов, свидетельствующих о тяжелом финансовом положении.

Согласно п. 5 ст. 101 НК РФ в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа: выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: в том числе тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Вопрос № 5: Я приглашен на рассмотрении материалов налоговой проверки, в какой срок я могу получить решение о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за налоговое правонарушение?

Ответ: Согласно п.9 ст.101 НК РФ решение в течение пяти дней со дня его вынесения должно быть вручено лицу, в отношении которого оно было вынесено (его представителю), под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате получения решения этим лицом (его представителем). В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Вопрос № 6: Я получил решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Могу ли я обратиться в суд об оспаривании данного решения?

Ответ: можете обратиться в суд, только после обжалования данного решения в апелляционном порядке. Решение в соответствии со ст. 101.2, 139.1 Кодекса до момента вступления в силу может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в письменной форме в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по Челябинской области (адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Ленина, д. 79).

Вступившее в силу решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, в соответствии со ст. 139 НК РФ может быть обжаловано в течение одного года с момента его вынесения путем подачи письменной жалобы в вышестоящий налоговый орган в Управление ФНС России по Челябинской области.

Татьяна Губина, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *