Состоялось первенство по судомодельному спорту

25 февраля в Южноуральске состоялось первенство Челябинской области по судомодельному спорту среди учащихся, участие в которых приняли 16 команд из разных городов региона, а также представители Екатеринбурга, сообщает министерство образования.

В старшей возрастной группе 1 место заняла команда ДЮТТ Челябинской области, 2 и 3 места – команды из Южноуральска. В младшей возрастной группе 1 и 2 место завоевали хозяева первенства – ребята из Южноуральска, 3 место досталось команде из Аши.

Воспитанники из дома юношеского технического творчества Челябинской области привезли на соревнования бронекатер и атомную подводную лодку. Модели ребята делают по чертежам, используя различные материалы: стеклопластик, дерево, детали, выточенные на токарных станках, поэтому каждая копия получается уникальной.

«На соревнованиях модели должны не только пройти расстояние, но и выполнить задачу. Например, подводным лодкам предстояло взойти на поверхность в специально заданном квадрате. В скоростных моделях оценивается скорость прохождения и траектория. Так, скоростной катер с резиномотором может преодолеть 10 метров всего за три секунды», – рассказал преподаватель ДЮТТ Челябинской области Дмитрий Долгих.

Впервые соревнования организовываются совместно с домом юношеского технического творчества Челябинской области.

«Сегодня очень популярна робототехника, но есть и другие виды технического творчества, которые мы пытаемся возрождать. Нужно видеть азарт детей, с которым они делают модели кораблей. При этом ребята решают технические задачи, учатся работать руками. В ДЮТТ давно проводятся интегрированные уроки со школами, когда ребята приносят свои модели на уроки истории или занятие проводится в нашей мастерской. Сейчас мы будем распространять этот опыт, чтобы у каждого ребенка была возможность попробовать себя в судомоделировании», – отметил директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов.

После первенства юные судомоделисты начнут подготовку к новым соревнованиям – на открытой воде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *