Случилась беда – набирай «02»

indexК сожалению отдельные житель Увельского муниципального района и Южноуральского городского округа до сих пор не знают, куда и как правильно обращаться, если произошло преступление или правонарушение.

Учетно-регистрационная дисциплина одна из основных задач ОВД. Она регламентирует порядок приема заявлений от граждан как лично, так и по телефону, а также сроки рассмотрения обращений.

Если совершилось в отношении вас преступление либо правонарушение, а также вы стали свидетелем правонарушения либо преступления обратиться в дежурную часть полиции необходимо как можно быстрее, чтобы стражи порядка могли сразу, по «горячим» следам задержать правонарушителей. Кроме дежурной части с подобными заявлениями можно обращаться и к участковому уполномоченному полиции, обслуживающему территорию, где вы проживаете. Если преступление совершено вне территории нашего района или города, обращаться с заявлением необходимо в любой ближайший отдел полиции.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, сроки рассмотрения заявлений, сообщений колеблются от 3 до 10 суток. В установленные сроки проводятся следственно-оперативные мероприятия. По истечении десятидневного срока гражданина обязаны уведомить о результатах проведенных мероприятий и принятых решений по почте или нарочно. Прислать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.

На территории г. Южноуральска необходимо обращаться в Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» расположенный в д. № 11, ул. Спортивная, г. Южноуральска либо по телефону (8-351-34) 4-22-30; на территории Увельского района в отдел полиции «Увельский» Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» расположенный в д. 4, ул. Кирова, п. Увельский либо по телефону (8-351-66)3-11-92.

Кроме этого вы можете обратиться в полицию по бесплатным номерам операторов сотовой связи, Билайн — 002, с остальных операторов сотовой связи: МТС, Мегафон, U-tel, Tele2 на номер 020

Игорь Леонтьев, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *