Экофантазёры

В читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось мероприятие «Экофантазёры» для учащихся 7 класса МОУ «СОШ №6», посвящённое Году экологии.

Библиотекари С. Егина и А. Грищенко рассказали ребятам о том, что в этом году отмечается 100-летие заповедной системы России, а также совершили виртуальное путешествие в наиболее крупные и необычные заповедники страны: «Баргузинский», «Галичья гора», «Арктический», «Земля леопарда», «Остров Врангеля», «Печоро — Илычский», «Приэльбрусье». Ведь каждый из них отличается своей неповторимой красотой и особенностью его обитателей.

Ребята впервые узнали об этих интереснейших местах, познакомились с их обитателями — растениями и животными, побывали на загадочном плато Маньпупунёр. Это одно из природных чудес России — семь огромных каменных исполинов высотой от 30 до 42 метров, известные как «столбы выветривания», которые привлекают легендами о своём происхождении.

Во второй части ребята познакомились с творчеством Сью Блэквелл, мастером из Англии, которая даёт вторую жизнь ненужной бумаге, создавая из неё скульптуры-шедевры.

В конце мероприятия учеников ждала познавательная «Своя игра», где пришлось посоревноваться в знании животных и птиц – погодных барометров, природных примет и узнать историю тюльпанового дерева, растущего в южных широтах России.

Татьяна Санникова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *