День космонавтики!

12 апреля, в День космонавтики, в читальном зале Центральной городской библиотеки для учащихся 7 класса МОУ «СОШ №6» состоялось комплексное мероприятие под названием «Попали в яблочко», которое подготовили и провели библиотекари А.В.Грищенко и С.Л. Егина.

Мероприятие сопровождалось слайд — презентацией, представлением книжной выставки «Время первых», посвящённой космонавтике.

Библиотекари рассказали о космонавте Алексее Леонове, который первым совершил выход в открытый космос, и первой женщине — космонавте Валентине Терешковой. Ребята увидели фотографии из музея космонавтики на ВДНХ в г.Москве, и узнали о Виталии Грачёве – проектировщике и создателе специальной поисково-спасательной техники, вездехода «Синяя птица».

Большая часть мероприятия была посвящена знакомству с гарнизоном «Упрун», и работой подразделения поисково — спасательного обеспечения запусков и приземлений космических аппаратов.

На встрече с учащимися побывал Сергей Иванович Сергеев, ветеран ВС, командир ПЭУ для спасения космонавтов. Он рассказал ребятам о поисково-спасательной работе, технике, и ответил на вопросы.

Также в этот день библиотекари презентовали интереснейшую книгу И.Афанасьева «Отечественные пилотируемые космические посадки».

В конце встречи ребята поиграли, разгадывая интерактивный «Космический кроссворд».

Татьяна Санникова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *