Прокуратура возбудила дело о загрязнение атмосферного воздуха

Прокуратура города Троицка Челябинской области проверила обращение граждан о загрязнении атмосферного воздуха отходами производства.

В ходе проверки, проведенной со специалистом — экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора, установлено, что на территории Общества с ограниченной ответственностью «Синтез» по улице Автодромной, дом 25, расположены емкости-цистерны, соединенные трубопроводами, насосные устройства, дымовая труба и прочее оборудование. С марта 2015 года организация осуществляла хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. При этом в производстве использовался процесс подогрева и сжигания мазута, в результате чего в атмосферный воздух поступали загрязняющие вещества.

В нарушение требований природоохранного законодательства руководство организации не обеспечило проведение лабораторных исследований за загрязнением атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов производственного объекта.

В отношении директора ООО «Синтез» прокуратура вынесла постановление о привлечении к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в территориальный отдел Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в Троицке, Троицком, Октябрьском, Чесменском районах.