В Пласте строят необычный квартал

Новое отделение реанимации, жилье для переселения из ветхих домов, ремонт дороги и школы. Десятки миллионов рублей продолжают направлять в муниципалитеты области по программе «Реальные дела». Что будет сделано на эти деньги в Пластовском районе, сообщает ГТРК «Южный Урал».

Рабочие полностью перестроили это помещение Пластовской больницы. Некоторые стены снесли, некоторые построили. Осталась отделка. Через месяц откроется новое современное реанимационное отделение.

Главный плюс нового корпуса – просторные помещения. Раньше пациентов с трудом могли провезти на каталке, и им приходилось находиться вдвоем в одной палате. На ремонт из местного и областного бюджетов выделили почти два с половиной миллиона рублей. Здесь оборудуют шесть мест – такова максимальная загруженность реанимации в Пласте.

«Будет до конца октября месяца закуплено более чем на пять миллионов рублей следящая аппаратура, функциональные кровати, мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких. То есть все будет индивидуально для каждого пациента», – информирует Марина Кондрашкина, главный врач центральной больницы Пласта.

Не только ремонтируют, но и строят. В квартале «Южный» планируют возвести 14 пятиэтажных домов. Один из них сейчас достраивают. Сюда переселят жителей ветхо-аварийных домов. Дадут жилье сиротам. Остальные квадратные метры продаются по цене ниже 30 тысяч.

«Каждый дом должен отличаться, – считает Юрий Пономарев, главный инженер. – Нас еще в институте учили: преподаватель заходит в микрорайон и не может найти, где живут родственники. Хорошо, жена по шторам определила, что в этом доме».

Этот дом построили два года назад, во время Олимпиады в Сочи. Этот – в прошлом, в честь 70-летия Победы. А новый дом посвящен Году кино. К новостройкам ведет свежеуложенный асфальт.

Выделили в Пласте деньги и на образование – больше 20 миллионов рублей. Купили три автобуса, отремонтировали крышу в школе, установили пандус и заменили старые холодные окна. Теплее стало даже растениям на школьном дворе – сюда закупили теплицы. И в Пласте это не для ботанических уроков в профильной школе. Детей учат огородничать почти во всех общеобразовательных заведениях района.

«Я отрабатывала десять дней в школе летом, – делится Юлиана Шутова, ученица 11 класса. – Мы поливали цветы, капусту, помидоры, баклажаны, свеклу. Во благо школы работаем. То есть потом это все едим».

Позаботились и о пище духовной. Почти три миллиона рублей выделили в селе Кочкарь (неподалеку от Пласта) на реконструкцию здания дореволюционной постройки. При царе, говорят, здесь был магазин. Теперь появится модельная библиотека. В дальнейших планах – ремонт дворов и дорог.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *