О праве на пенсию родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства

Многие южноуральцы не знают о положенной им льготе и пропускают досрочный выход на заслуженный отдых.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» один из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавший его до возраста 8 лет, имеет право оформить страховую пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (который составляет 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин). При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, а также продолжительность периода нахождения его на инвалидности не влияют на право родителя на досрочную пенсию. Важен сам факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке.

Обращаем внимание, что для «ранней пенсии» необходим определенный страховой стаж: для мужчин он составляет не менее 20 лет, для женщин — не менее 15 лет. В стаж, наравне с работой, засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом.

Для оформления выплаты родителям необходимо за год до пенсии предоставить в ПФР: паспорт; трудовую книжку; свидетельство о рождении ребенка; справку из акта освидетельствования, выдаваемую федеральным госучреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ); документ, подтверждающий факт достижения ребенком 8-ми летнего возраста (аттестат, свидетельство о рождении с отметкой о получении паспорта и т.д.)

Анна Мокляк, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *