Животные на войне

В информационно — аналитическом отделе «Город» Центральной городской библиотеки города Южноуральска состоялось мероприятие под названием «Животные на войне», посвящённое Дню Победы.

Библиотекари решили показать детям другую сторону войны и познакомить их с героями, о которых редко говорится.

Воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Детского дома), узнали о том, что в Великой отечественной войне рядом с солдатами воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: собаки, лошади, кошки, голуби и даже верблюды и лоси. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

В знак благодарности и уважения всем животным установлены памятники в разных городах нашей страны.

В заключение все ребята получили георгиевскую ленточку, как символ гордости за свою страну и уважения ко всем тем, кто «ковал» Победу.

Вместе с библиотекарями ребята пришли к выводу, что нужно беречь в памяти подвиг, который совершил народ, ради нас, ради мира на земле.

Мы должны помнить тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. И не забывать добрых друзей человека, помогавших на трудном пути к победе. И, конечно же, ценить мир и быть добрее!

Наталья Василенко, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *