Активисты провели акцию «Остановим СПИД вместе»

Активная молодежь Увельского района по традиции принимает участие в профилактических акциях социальной направленности.

Одно из таких мероприятий состоялось в День памяти жертв СПИДа, его цель — привлечение внимания общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции. Акция «Остановим СПИД вместе» прошла в рамках реализации проекта «Здоровое будущее».

В ходе акции ребята раздавали жителям поселка информационные буклеты и памятки, где содержалась статистка Всемирной ассоциации здравоохранения инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), информация о росте числа заболевших, о методах передачи заболевания и профилактики.

«Таким образом ребята выражали солидарность с людьми, живущими с ВИЧ и СПИДом. При подготовке к мероприятию мы рассказали юным участникам о важности понимания того, что, даже не являясь представителем общеизвестных групп высокого риска, человек по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека», — пояснила заведующая отделом по работе с молодежью Увельского сельского поселения Гюзель Усманова.

В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Ведь важно знать — благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии с ВИЧ можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения

Ребята прикалывали всем прохожим символ движения против СПИДа — красные ленточки, в память о множестве людей, ушедших из жизни от этой болезни.

«Активисты с помощью такой акции присоединились к массовому движению против СПИДа по всему миру, чтобы положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции», — рассказала Гюзель Усманова.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *