Школьникам о налогах!

Встреча учащихся седьмого класса школы №1 города Южноуральска с сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области состоялась на минувшей неделе. В рамках программы патриотического воспитания молодежи школьникам была доведена информация о значимости уплаты налогов и сборов, функциях налоговой службы и ее направлениях в работе.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Губина рассказала учащимся о том, какие налоги платят физические лица, какие налоговые льготы предусмотрены законодательством, особый акцент был сделан на необходимость своевременной уплаты гражданами имущественных налогов: транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Также проинформировала о праве их родителей воспользоваться налоговыми вычетами за платное обучение, лечение и покупку имущества. В операционном зале инспекции, за гостевым компьютером прошло знакомство с сайтом ФНС nalog.ru и его сервисами, в частности с сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» и его возможностей.

В завершении экскурсии учащиеся получили подробные ответы на все интересующие их вопросы, а именно: «Какое образование нужно получить, чтобы поступить на государственную службу? В каком размере оплачивается труд налоговиков?» Ребятам были продемонстрированы видеоролики о значимости имущественных налогов в формировании бюджетов страны и города, в котором они живут. Проведение таких уроков формируют адекватное отношение к налогам и воспитывают экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Татьяна Губина, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *