Стражи порядка задержали угонщика

ygnaliВ ночное время 3 ноября текущего года житель п. Увельский, ранее судимый, неработающий 1987 года рождения совершил угон автомобиля.

Зайдя в такси, расположенный в п. Увельский, подозреваемый попросил водителя такси заехать за деньгами к нему домой, после чего, подъехав к дому, подозреваемый вышел из автомашины и зашел в подъезд, а водитель такси остался ждать «клиента» около автомобиля. Через минуту пассажир выбежал с ножом из подъезда, подбежал к таксисту и начал угрожать ему острым предметом, на что потерпевший отбежал в сторону, а угонщик сел в автомобиль и проехав, несколько метров, совершил съезд на обочину, после чего с места преступления скрылся. В ходе проведенных оперативных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками вневедомственной охраны и ГИБДД полиции.

По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный протокол по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Судом виновник был приговорен к 10 суткам административного ареста и помещен в специальный приемник для административно задержанных. Кроме этого отделением следствия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Автомобиль полицейские вернули владельцу.

Семен Долгушин, специально для Южноуральск.РУ