Выявлены нарушения законодательства в образовательных организациях

Прокуратура г.Южноуральска в ходе проверки исполнения законодательства в сфере профилактики экстремистской деятельности выявила нарушения законодательства в трех школах города.

Установлено, что из-за отсутствия надлежащей контентной фильтрации в компьютерах кабинета информатики, в свободном доступе для учащихся находятся материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Также имеется доступ к информации, побуждающей несовершеннолетних к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в частности к сведениям суицидальной направленности, и о деятельности групп смерти, что создает реальную угрозу причинения вреда развитию детей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города руководителям общеобразовательных учреждений внесены представления с требованием заблокировать доступ учащихся к ресурсам сети «Интернет», содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания. По результатам рассмотрения представлений нарушения в школах устранены, 3 виновных должностных лиц (преподаватели информатики) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *