Детский десант посетил музей полиции

Детвора детского оздоровительного лагеря «Детско-юношеского центра» города Южноуральска, в количестве 61 человек, на протяжении двух дней 10 и 12 июля 2017 года совершали десант в музей МВД России.

На удивление внимательно слушали рассказ о становлении милиции, о ветеранах Великой отечественной войны, о ветеранах МВД, о лучших представителях служителей закона и порядка. Рассматривая старинные экспонаты, неподдельно удивлялись, примеряли некоторые из них на себя и радовались прогрессу (сравнивая старинные фотокамеры, фотоаппараты и телетайп со своими сотовыми телефонами).

Особый интерес ребятишки проявили к макету лагеря для заключенных, который был воссоздан по воспоминаниям и редким фотографиям ветеранов Зайцева В.А. и Пяткова И.И., к играющему граммофону которому уже более 55 лет, к телетайпу и к ученической парте, образца русского гигиениста Эрисмана.

В конце экскурсии одна из присутствующих на экскурсии школьниц, Яковлева Валерия, в знак благодарности, прочитала стихи, посвященные работникам МВД:

« Вы – стражи порядка, вы – слуги народа,

Следите, чтоб действия были законны,

Всегда защитите, поможете в горе,

Работы для вас всегда будет море.

Здоровья вам, силы, удачи во всём,

Чтоб с улыбкой хотелось идти в каждый дом,

Все преступники будут наказаны!

Благодарность вам сказана!

Желаю вам, служители порядка и закона

Чтоб было все спокойно на улицах и дома.

Желаю, чтоб на службе и в жизни был порядок,

А безопасность граждан – вам лучшая награда! »

Продолжила экскурсию, инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Зоя Корнева. Она провела с детьми профилактическую беседу о том, как не стать жертвой преступления, когда остаешься дома один, а так же о поведении на улице. Напомнила учащимся общие правила поведения на дороге.

Экскурсия завершилась у мемориальной доски посвященной майору милиции в отставке Зайцеву Виталию Александровичу с фотографией на память.

Зинаида Голубева, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *