Бдительные пенсионеры не поддались на уловки мошенников

В МВД России с заявлением обратились двое жителей города Южноуральска, мужчина 1936 и женщина 1939 годов рождения. Они сообщили, что неизвестные лица, путем обмана, пытались завладеть их денежными средствами.

Полицейским пенсионеры рассказали, что на их домашние телефоны второго и третьего июля позвонили неизвестные, которые представились их сыном и внуком и попросили дать им денежные средства, так как они попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие.

Затем передавали телефон «следователю полиции», который пояснил пенсионерам, что денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и 180 тысяч рублей нужны звонившим родственникам, чтобы избежать уголовного наказания и не попасть в тюрьму.

Бдительные пенсионеры для достоверности информации перезвонили своим родственникам, убедились, что с ними все в порядке, после чего обратились в полицию.

По данному факту 13 июля следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей мошенников.

Наталья Хорева, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *