Юных увельчан поздравила чемпионка мира

В Увельском накануне дня Государственного флага в музее состоялось торжественное вручение паспортов юным жителям района. Поздравила их 12-кратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Ольга Бунина.

В Увельском стало хорошей традицией вручать паспорта юным гражданам района в знаменательные даты и праздничные дни. Так, в этом году с десяток школьников получили документы граждан страны в день России, столь значимое событие работники краеведческого музея приурочили и ко дню Государственного флага – церемония торжественного вручения прошла накануне праздника.

Традиционно, началу мероприятия предшествовал исторический экскурс, причем ребятам не просто напомнили о значимости государственной символики. Так, юные увельчане сами смогли «увидеть» историю флага нашей страны, сравнив красное полотнище с изображениями звезды, серпа и молота, символизирующее единение труда рабочих и крестьян Страны Советов, и российский триколор, флаг современной Российской Федерации. Ребятам напомнили, что впервые такой флаг, в новом «обличии», официально был поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года.

«Интересно было узнать детям, а также вспомнить многим гостям, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят во времена царствования Алексея Романова на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. Кстати, государь самолично начертал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге», — рассказала «Настроению» директор краеведческого музея этого района Зоя Овчинникова.

Молодые увельчане без труда назвали значения российкого триколора: благородство, долг и цвет чистоты символизирует белый, верность и целомудрие – синий, мужество, великодушие и цвет силы – красный. С уверенностью и гордостью ребята отметили, что в государственной символике России отражаются мощь и величие страны, ее славная история и подвиги российского народа. И, конечно же, его традиции.

«По итогам 9 класса вы, ребята, будете проходить итоговую аттестацию уже с паспортом. Кто-то из вас уйдет из школы и получит профессию, кто-то продолжит обучение в 10 классе, с честью и гордостью несите почетное звание гражданина великой страны – Российской Федерации», — напутствовал молодых увельчан начальник районного управления образования Юрий Ремизов.

В торжественный день его сын, Кирилл Ремизов, тоже получил документ гражданина России. Церемонию вручения провела инспектор миграционного пункта отдела полиции «Увельский» Татьяна Мельчаева. Также паспорта получили Максим Ершов из Песчаного, Виктор Прудников из Хомутинино, Анастасия Денисламова из д. Нехаево, Наталья Кузьменко из Сухарыша. В числе получателей и четверо увельчан – Дмитрий Герасенков, Влада Шумакова, Карина Понятовская и Нина Бунина – обе дочери именитой увельской спортсменки Ольги Буниной.

В торжественный для ее юных земляков день Ольга Николаевна лично поздравила их с праздником. С неподдельным интересом и вниманием слушали виновники торжества спортсменку – некоторые впервые встретились с мастером спорта международного класса по армспорту среди людей с ОВЗ, 12–кратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу.

Руководитель аппарата ТИК Увельского района Ирина Шундеева напомнила юным землякам о правах граждан РФ, в том числе об избирательном, которым ребята смогут воспользоваться в 2021 году. Ну а в этом году развитие государства будут определять их родители, которые должны 18 марта принять участие в выборах президента РФ. Не замедлили школьники назвать, что это день знаменует историческое событие – присоединение Крыма к России.

По-настоящему праздничным и семейным оказался день вручения паспортов в этот раз – поддержать своих детей пришли не только родители, но и другие родственники. Многочисленная аудитория гостей лишь подтвердила значимость этого события в жизни их семей, уверены работники музея.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *