«Семьи третьего тысячелетия» встретились в Пласте

На базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Пластовского муниципального района состоялся двухдневный XIII фестиваль «Семья третьего тысячелетия», в котором приняли участие 63 семьи, в том числе приемные семьи и особые семьи, сообщает министерство социальных отношений.

«Для поддержания положительного имиджа современной семьи в области регулярно проводятся мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, в торжественной обстановке вручаются знаки отличия Челябинской области «Семейная доблесть» и «Материнская слава». С прошлого года семьи из Челябинской области побеждают во всероссийском конкурсе «Семья года». Все это поднимает авторитет семьи и продвигает ответственное родительство, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Ничто так не объединяет семью, как традиции и праздники. Мероприятие такого формата — это еще один повод побыть вместе с близкими, объединив усилия, победить в спартакиаде или научиться чему-то новому на творческих мастер-классах, проявить свои таланты в игровых конкурсах, найти единомышленников и друзей. Одним словом, почувствовать, что семья – это крепкая нерушимая команда».

В ходе мероприятия нагрудным знаком «Крепкая семья Пластовского района» были награждены супруги Плешковы. Поздравить семью приехала председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Лариса Рерих.

Петр Викторович и Татьяна Васильевна Плешковы отметили в этом году 43 года совместной жизни, воспитали трех дочерей

По традиции основой фестиваля стала спортивная спартакиада с семейной эстафетой, стрельбой, дартсом, прыжками в длину и отжиманиями. Творческие способности семьи проявили в самопрезентации, представив о себе стенгазеты и поделки.

Для семей, прожившим в браке вместе много лет, была приготовлена специальная конкурсная программа и концерт. Для семей-молодоженов организаторы провели небольшое свадебное путешествие-экскурсию по достопримечательностям трехсотлетнего села Кочкарь, которое славится богатой историей с школой, вековой постройки, музеем со старинной утварью, здесь же для супругов провели мастер-класс по изготовлению экологически-чистого кирпичика из природных материалов – символа крепких супружеских отношений.

В течение всего фестиваля работали фотовыставки, библиобульвар, творческие мастер-классы, детские игровые площадки, анимационная программа и конкурсно-развлекательное мероприятие «Маскарад на роликах», конкурс рисунков на асфальте, семейные конкурсно-развлекательные программы «Камеди-Пласт» и «Точь в точь», где все те участники смогли перевоплотиться в «звезд» эстрады.

Кроме того, фестиваль семей всегда становится площадкой для обсуждения серьезных вопросов. Первый круглый стол с главой района Александром Неклюдовым был посвящен комплексной безопасности. Рассматривались такие вопросы, как пожарная безопасность, правила дорожного движения. На следующей встрече участники обсудили программы предоставление земельных участков и «Жилье для российской семьи».

Первый день фестиваля завершился дискотекой и праздничным фейерверком.

Следующий день начался с благотворительной акции «Протяни руку помощи» для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Такая акция в районе проходит на протяжении 6 лет и за время ее существования было собрано более 700 тысяч рублей, которые пошли на лечение 28 детей. В этом году гостями и участниками было собрано 30 тысяч 914 рублей.

По итогам всех конкурсов фестиваля самой активной признана семья Ворожбитовых из Кочкарского сельского поселения. Второе место заняли семьи Крыловых и Кадомцевых из Борисовского поселения. Третье место тоже разделили: семья Долгих, представляющие районную пожарную часть и семья Рябковых, представляющих районную соцзащиту. Также еще семнадцать самых активных семей-участников были отмечены специальными номинациями.

«Принимаем участие в фестивале уже четвертый год. Активно и с интересом участвуем во всех конкурсах. Дети весело проводят время, для них организовано много интересных мероприятий. Наша команда перед выступлением долго репетировала, совместный труд объединил нас, и мы перевоплотились в своих героев на сцене», – поделился впечатлениями Михаил Долгих.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *