Горожане побывали на праздник винограда

Уже в шестой раз в нашем городе проходит уникальный для всей области праздник – выставка-ярмарка садовых культур «Виноградный Южноуральск».

Пожалуй, это самый вкусный праздник осени, который с нетерпением ждут многие жители. На этот праздник приходит добрая половина города. Всех здесь угощают и отвечают на вопросы, сообщает пресс-служба города.

Те, кто достиг наибольших успехов в этой битве за урожай совсем не местной ягоды, демонстрируют плоды трудов на своих садовых сотках. На мероприятии традиционно представлено огромное количество разнообразных сортов и видов винограда. Такой праздник урожая объединяет многих жителей и гостей Южноуральска. Масштабы мероприятия растут с каждым годом. Успехи нашего города в данном направлении высоко оценил главный агроном Ассоциации по выращиванию овощей Челябинской области Юрий Засыпкин. После одобрительных комментариев в адрес южноуральцев, он принял участие в торжественной части, поприветствовав участников ярмарки.

Сегодня виноград уже не является диковинной культурой для уральских садоводов. Вырастить его на своем приусадебном участке может каждый, важно лишь терпение и забота о растении. Если приложить некоторые усилия, осенний стол украсит вот такая богатая гроздь винограда. Помимо результата, приятные впечатления дарит и сам процесс.

Кроме винограда на выставке-продаже были представлены и другие культуры – большое разнообразие цветов, а также саженцы малины, груши и других растений. Садоводы и представители питомников с радостью делились советами по выращиванию, рассказывали об особенностях того или иного вида и его пользе.

Компетентное жюри определило победителей в номинациях «Самая красивая гроздь», «Самая красивая ягода», «Самая вкусная ягода» и «Самая большая гроздь». Все они получили благодарственные письма. В следующем году садоводы вновь соберутся в Южноуральске, чтобы представить необычные культуры и поделиться своим опытом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *