Направлено в суд уголовное дело в отношении рецидивиста

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Пластовского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджог), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «б» ч. 4, п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4, п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста).

По версии следствия в сентябре 2012 года в одном из сел Пластовского района обвиняемый с целью хищения имущества проник в дом 74-летней односельчанки, где напал на нее с ножом, которым нанес несколько ударов в голову и шею. Убедившись в смерти пенсионерки, похитил имущество на сумму 4930 рублей, после чего поджег дом.

Уголовное дело по факту убийства длительное время оставалось не раскрытым, возобновлено в 2017 году ввиду установления причастности обвиняемого к совершению данного преступления.

В сентябре 2016 года обвиняемый был задержан за применение насилия в отношении сотрудников ДПС, которые остановили его за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Впоследствии были установлены факты совершения им в период 2010-2016 годов 21 эпизода изнасилований и иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней падчерицы 2000 г.р.

Кроме того, в период 2015-2016 г.г обвиняемый угрожал убийством падчерице, жене и теще.

В ходе следствия получены доказательства в полной мере изобличающие обвиняемого в совершении указанных преступлений.

Уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *