В ПФР с пеленок

tn_196757_12514e788782Как только в семье рождается малыш, родители задумываются о получении первых документов в его жизни. Одним из таких документов является страховое свидетельство или СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

В 2015 году в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано почти 400 новорожденных детей города Южноуральска .

В настоящее время страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), присвоенный в системе обязательного пенсионного страхования, стал универсальным идентификатором персональных данных гражданина в едином информационном пространстве для учета прав граждан в обязательном пенсионном и медицинском страховании.

В соответствии с Соглашением между ОПФР по Челябинской области и Государственным комитетом по делам ЗАГС Челябинской области (ЗАГС) УПФР в городе Южноуральске самостоятельно регистрирует новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования на основании данных, представленных органом ЗАГС. Результатом регистрации является открытие индивидуального лицевого счета, номер которого отражен в страховом свидетельстве. Таким образом, кроме свидетельства о рождении ребенка необходимо получить страховое свидетельство.

Родителям (или законным представителям ребенка) можно получить страховое свидетельство на своего малыша в управлении ПФР по месту жительства через 2 недели после получения свидетельства о рождении. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Лариса Стародубцева, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *