ПФР предупреждает: за опоздание и невнимательность придется заплатить!

Не позднее 15 числа каждого месяца всем работодателям необходимо представлять в Пенсионный фонд России сведения о своих работниках по форме СЗВ-М.

В данном отчете страхователи предоставляют в Фонд следующую информацию о каждом работающем у них застрахованном лице:

– Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

– Фамилию, имя, отчество;

– Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии).

Важно помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Отметим также, что страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.

Напомним, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) содержит также положения, устанавливающие административную ответственность за нарушение порядка и сроков представления сведений в органы ПФР. Административный штраф в размере от 300 до 500 рублей в данном случае накладывается на должностное лицо, то есть на руководителя организации или главного бухгалтера.

«Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений», — сообщила Южноуральск.РУ заместитель начальника управления Межрайонного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Увельском районе Лариса Стародубцева.

Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор.

Учитывая ограниченные сроки, Управление ПФР в Увельском районе (межрайонное) рекомендует всем страхователям направлять отчет по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью, независимо от численности сотрудников.

По всем возникающим вопросам страхователи могут обращаться по справочному телефону 8 (35166) 3-26-52.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *