«Далекое – близкое…»

В отделе «Город» Центральной городской библиотеки г.Южноуральска состоялась презентация нового 19 выпуска электронного краеведческого журнала «УМка» для воспитанников детского дома. Каждая страничка журнала была посвящена отдельной теме.

«Накануне Дня народного единства нашими сотрудниками была рассказана истории праздника, в которой ребята узнали, почему праздник отмечают 4 ноября», — сообщила Южноуральск.РУ библиотекарь Наталья Василенко.

Дети познакомились с такими выдающимися личностями, как Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые сумели в трудное для страны время объединить народ и освободить от захватчиков русскую землю. Для детей в презентации использовали видеоматериалы по истории России в Смутное время. После обсуждения ребята пришли к выводу, что именно в единении народа — великая сила государства.

Страница журнала «Я пришла к Вам со стихами…» была посвящена юбилею челябинской детской поэтессы Нины Пикулевой. Ребята познакомились с её творчеством, мелодичными стихами, подружились с «озорной» Бабой-Ёжкой, её смешными стихами и «вредными советами». А «Легкие правила» Нины Васильевны оказались такими необычными запоминалками! Участники встречи узнали, как можно легко запомнить сложные правила с помощью стихов.

В конце мероприятия с помощью «Игровой разминки» закрепили новые знания, собрали пазлы, разгадали ребусы и головоломки.

Интересно было всем – и участникам, и ведущей!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *