Внесены изменения в порядок проведения работ по кадастровой оценке объектов недвижимости

На территории региона начата подготовка к проведению очередной государственной кадастровой оценки земельных участков. Министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области принято решение о проведении в 2019 году государственной кадастровой оценки земельных участков следующих категорий: земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, земель водного фонда.

Законом о кадастровой оценке предусмотрен ряд подготовительных мероприятий, включающих в себя, в том числе, представление в соответствующее бюджетное учреждение правообладателями декларации о характеристиках объектов недвижимости. Таким образом, южноуральцы на стадии подготовки к проведению кадастровой оценки могут уточнить сведения о принадлежащих им объектах недвижимости и, тем самым, повлиять на результаты определения кадастровой стоимости в ходе проведения вышеуказанных работ.

«Отметим, что уточнить сведения о характеристиках, влияющих на величину кадастровой стоимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), можно следующими способами: во-первых, обратиться в Кадастровую палату или МФЦ с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН, в том числе, в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости либо в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; во-вторых, ознакомиться со сведениями об объектах недвижимости при помощи электронных сервисов официального сайта Росреестра (rosreestr.ru), таких как: «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме on-line», «Публичная кадастровая карта»», — сообщили Южноуральск.РУ в пресс-служба ведомства.

Обращаем внимание, что на территории Челябинской области установлены сокращенные сроки рассмотрения запросов о предоставлении сведений из реестра недвижимости, поданных в электронном виде через сайт Росреестра. Сведения предоставляются в срок не более 1 рабочего дня с момента поступления запроса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *