Юные скрипачи и виолончелисты посоревнуются в мастерстве

Областной конкурс струнных ансамблей стартует в Челябинске 18 ноября. Творческие состязания под эгидой регионального минкульта проводятся в 16-й раз. Участников примет на своей площадке Южно-Уральский институт искусств, сообщает министерство.

Мероприятие традиционно направлено на активизацию  и популяризацию ансамблевого музицирования на струнно-смычковых инструментах, а так же на выявление и поддержку талантливых исполнителей.

В конкурсе примут участие около 50 ансамблей из детских музыкальных и школ искусств, лицеев, гимназий, студий Челябинска и Челябинской области. Соревноваться за пальму первенства будут юные музыканты из Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Троицка, Миасса, Кыштыма, Южноуральска, Каслей, представители из  Уйского и Сосновского районов, других территорий.

Лучших исполнителей будут выбирать по нескольким возрастным группам среди  малых – однородных ансамблей (дуэты, трио, квартеты) и больших – однородных и смешанных коллективов. Также предусмотрена номинация «Учитель-ученик».

В жюри конкурса входят ведущие преподаватели высших и средних учебных заведений Челябинской  области. Возглавит конкурсную комиссию заведующий кафедрой оркестровых струнных инструментов ЮУрГИИ Александр Смирнов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *