Прогулка в старину

В детском саду поселка Берёзовка Увельского района для детей младшего дошкольного возраста библиотекарь, совместно с воспитателями д/с, организовали и провели этнографическое мероприятие для ознакомления детей с традициями, старинными предметами и старорусскими словами.

Хозяйкой избы, в которой принимали детей, была воспитатель Наталья Владимировна Дудкина, которая в русском народном костюме рассказывала детям про предметы старинного быта, как их использовали, и какие пословицы и поговорки при этом звучали.

«Очень понравилась детям глиняная крынка, в которой долго оставались прохладными напитки», — сообщила Южноуральск.РУ заведующая Берёзовской библиотекой Татьяна Шкитина.

У девочек же вызвала интерес детская, подвешенная к потолку, люлька, украшенная традиционными балдахинами — для защиты спящего ребенка. Кукла Дуняша моментально уснула в старинной люльке под напевы русских колыбельных.

Пока Дуняша спокойно спала, дети с невероятным интересом рассматривали вещи из старинного сундука: скатерти, полотенца, сарафаны…

Гости избы к концу мероприятия уже начали друг другу объяснять кто, что запомнил.

Поставленная цель — объединение детей — была достигнута. Мероприятие детям доставило удовольствие, и пополнило их знания о русской народной истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *