Ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» подполковник полиции Денис Амбурцев напоминает об уголовной и административной ответственности за проведение и участие в несанкционированных публичных мероприятиях.

Участники мероприятия обязаны выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, органа исполнительной власти, сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации), соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.

За нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в соответствии со статьей 5.38 КоАП РФ и за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность, включающая минимальные размеры штрафов для граждан – от 10 тыс. рублей и для должностных лиц – от 50 тыс. рублей.

Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 212.1 Уголовного кодекса РФ влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 ФЗ от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок либо место и время не согласованы с органами исполнительной власти субъекта или местного самоуправления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *