Как уберечь себя от мошенников

мошенникиНа что только не идут мошенники, лишь бы обмануть и завладеть денежными средствами жителей города.

В текущем году в Межмуниципальном отделе МВД России Южноуральский зарегистрировано более 60 преступлений, связанных с мошенническими действиями. Путем обмана и злоупотребления доверием мошенники просят у жителей города сотовые телефоны, чтобы позвонить, а потом исчезают с «добычей». Более 10 жителей города пострадало от их действий, сообщивших о близких, попавших в беду, столько же жителей пострадало от мошенников, сообщивших о блокировке банковских карт. Пятеро жителей города были обмануты за покупки через интернет, оплаченный товар не получали, а интернет-магазин исчезал. Кроме этого к пенсионерам города приходят незнакомцы, представляясь работниками различных социальных служб, сообщали о дополнительных выплатах, а, отвлекая внимание хозяев, совершали кражи денежных средств и исчезали.

Как действовать, когда ВАС пытаются обмануть?

Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. Для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. Знайте, Вам звонят мошенники!

Ваши действия: не отказывайтесь от передачи денег, пусть они вам назначат встречу. Позвоните близким, убедитесь, что с ними всё в порядке. Сообщите как можно быстрее в дежурную часть полиции в г. Южноуральске по телефону 8 (35134) 4-22-30 и в дальнейшем действуйте по указаниям дежурного полиции. (Не в коем случае не отдавайте деньги ни мошенникам, ни посредникам, ни сотрудникам полиции).

К Вам пришли работники социальных служб

Ваши действия: если Вы не вызывали на дом прибывших работников служб, прежде чем открывать входную дверь, проверьте документы, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Ни под каким предлогом не впускайте в сове жилище, никогда не отдавайте деньги, ценности и документы. Постарайтесь запомнить приметы мошенника и сообщите как можно быстрее в дежурную часть полиции в г. Южноуральск по телефону 8 (35134) 4-22-30 и в дальнейшем действуйте по указаниям дежурного полиции.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарственные препараты, пищевые добавки, медицинское оборудование, мёд или ещё что-нибудь.

Знайте! Настоящими лекарственными препаратами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос, их можно покупать только в специализированных аптеках, а перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Мёд покупайте у знакомых лиц, либо в магазинах. Ваши действия: постарайтесь запомнить приметы мошенников, ни под каким предлогом не впускайте их в свое жилье. Сообщите как можно быстрее в дежурную часть полиции в г. Южноуральске по телефону 8 (35134)  4-22-30 и в дальнейшем действуйте по указаниям дежурного полиции.

На сотовый телефон приходят SMS-сообщения либо телефонные звонки, содержащие информацию «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту.

Знайте, это мошенники! Не стоит поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию. Если выполнить данную инструкцию со счета ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ списываются денежные средства. Номер телефона, обслуживающего вас банка, указан в верхней части обратной стороны банковской карты, по которому вы можете проверить информацию. Ваши действия: сообщите как можно быстрее в дежурную часть полиции в г. Южноуральск по телефону 8 (35134) 4-22-30 и в дальнейшем действуйте по указаниям дежурного полиции.

Совершая покупки товара через интернет, никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте какие гарантии может предоставить продавец и только тогда совершайте сделку.

Ильгиз Кучербаев, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *