Дело куратора «Синего кита» передано в суд

Уголовное дело москвича Ильи Сидорова, администратора группы смерти «Синий кит», подтолкнувшего к суициду девочку из села Каратабан Челябинской области, передано в Еткульский районный суд. Об этом сообщили в канцелярии райсуда.

Расследование уголовного дела завершено. 26-летнего почтальона обвиняют в вымогательстве и доведении до самоубийства восьмиклассницы.

«Дело Ильи Сидорова находится у нас в суде. Дата рассмотрения пока не назначена. Это станет известно на следующей неделе», — цитирует «Известия» начальника отдела обеспечения судопроизводства Наталью Ананину.

Мужчина вступил в соцсети в диалог с 14-летней девочкой из Еткульского района и под видом игры «Синий кит» стал давать ей задания суицидального характера. Через месяц после отказа подростка выполнить последнее задание, он стал угрожать убить ее и ее родителей.

По версии следствия, Сидоров также вымогал у школьницы 23 тыс. рублей. После этого несовершеннолетняя жительница Каратабана попыталась покончить с собой, однако медикам удалось ее спасти.

Через два месяца девочка повторила попытку. Труп школьницы обнаружили 21 июля в ее родном селе в Еткульском районе.

Сидорова задержали. Изначально мужчина признал свою вину.

Уголовный кодекс РФ предусматривает за доведение до самоубийства до пяти лет колонии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *