В Крещение Господне — не забывай о безопасности!

Совсем скоро наступит любимый многими праздник – Крещение Господне. Большинство верующих устремятся к купелям. Чтобы таинство прошло без происшествий, подготовка к нему началась заблаговременно.

С началом нового 2018 года во всех муниципальных образованиях региона стартовала подготовительная работа. Органы местного самоуправления совместно с МЧС, полицией, медициной, духовенством проведут специальные мероприятия, которые должны помочь великому христианскому празднику пройти без происшествий.

Особое внимание местам купания, так называем купелям. Сейчас заканчивается формирование реестра таких объектов. Традиционно их число переваливает за сотню. Это говорит, о том, что большинство южноуральцев могут позволить посетить оборудованные, а значит безопасные места для купания.

Кстати, на всех официально объявленных купелях в ночь с 18 на 19 января будут осуществлять дежурство сотрудники пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, областной службы спасения, правоохранительных органов, работники скорой помощи. Специалисты оперативных служб будут постоянно находиться рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям.

Однако это не повод расслабляться. Любой взрослый человек должен помнить, что Крещение, прежде всего священный обряд, а не моржевание или возможность выложить селфи в социальные сети. Согласно канонам, в этот день верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов.

В первую очередь не рекомендуется экспериментировать со здоровьем и заходить в прорубь людям с сердечнососудистыми заболеваниями. Не менее серьезные последствия экстремального купания могут иметь люди практически с любыми хроническими заболеваниями. Кому точно купание в проруби противопоказано, так это беременным женщинам и детям. Родителям, как будущим, так и состоявшимся специалисты рекомендуют не рисковать и думать в первую очередь о здоровье ребенка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *