СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что страховые взносы — это обязательные платежи, которые организации и физические лица уплачивают из собственных средств на социальное страхование своих работников. В некоторых случаях физические лица обязаны уплачивать страховые взносы за себя (п. 3 ст. 8 НК РФ, ст. ст. 1, 3 Закона № 125-ФЗ).

В соответствии со статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам расчет по страховым взносам.

Форма расчета по страховым взносам (далее – расчет), порядок его заполнения (далее – порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 года № ММВ-7-11/551@. Пунктом 6.4. порядка установлено, что при заполнении строки 001 приложения № 1 к разделу 1 расчета указывается код тарифа, применяемый плательщиком и соответствующий приложению № 5 к порядку. Согласно пункту 22.25 порядка в графах 200 раздела 3 расчета указывается код категории застрахованного лица в соответствии с приложением № 8 к порядку.

«При этом код категории застрахованного лица должен соответствовать коду тарифа плательщика», — сообщила Южноуральск.РУ налоговый инспектор Кристина Березина.

Учитывая, что кодам тарифа плательщика «01», «02», «03» соответствует один код категории застрахованного лица «НР», то плательщиками, уплачивающими страховые взносы по общеустановленному тарифу и одновременно применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, заполняется одно приложение 1 к разделу 1 расчета с указанием одного, любого из вышеперечисленных, кода тарифа плательщика.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *