НОВОЕ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что страховые взносы — это обязательные платежи, которые организации и физические лица уплачивают из собственных средств на социальное страхование своих работников. В некоторых случаях физические лица обязаны уплачивать страховые взносы за себя (п. 3 ст. 8 НК РФ, ст. ст. 1, 3 Закона № 125-ФЗ).

Сообщает о внесении изменений в подпункт 1 пункта 1 статьи 430 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), в части порядка определения размера страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

Согласно новой редакции, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке:

— в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года;

— в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года.

Таким образом, исключена зависимость размера страховых взносов в фиксированном размере от величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года. Определены конкретные суммы страховых взносов в фиксированном размере, при условии, что величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб. (в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование).

Аналогичные изменения внесены в пункт 2 статьи 430 Кодекса в части порядка определения размера страховых взносов, подлежащих уплате главами крестьянских (фермерских) хозяйств за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2018.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *