Полицейские проводят профилактические беседы с несовершеннолетними

Вопрос профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений является одним из приоритетных направлений в работе полиции. С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, инспекторы по делам несовершеннолетних посещают с лекциями школы города Южноуральска.

«С начала учебного года в образовательных учреждениях города организовано и проведено 52 лекции-беседы с несовершеннолетними», — рассказала Южноуральск.РУ старший инспектор ПДН Татьяна Кульбякина.

На данных встречах стражи порядка разъясняют несовершеннолетним гражданам их права и обязанности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Кроме того, напоминают школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

Ребятам рассказывают об обязательности соблюдения правил дорожного движения и мерах по сохранности личного имущества.

Кроме того, их информируют о предусмотренных законом основаниях постановки несовершеннолетних на профилактический учет, последствиях их самовольного ухода из дома, пропуске школьных занятий и ответственности за совершение различного рода правонарушений; о запрете нецензурной брани в общественных местах и распитии алкогольной продукции.

В «живой» беседе ребята получают ответы на интересующие их вопросы, и принимают к сведению всю важную информацию, донесенную инспекторами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *