Началась эпидемия ОРВИ

Учащиеся трех школ Челябинской области не посещают занятия из-за карантина – в шести муниципалитетах региона превышен эпидпорог по ОРВИ, но в самом Челябинске эпидемии пока нет, передает «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора.

Рост заболеваемости острыми  респираторными  вирусными  инфекциями отмечается в 32 муниципальных образованиях области, в шести – превышение эпидемических  порогов. В Челябинске с 15 по 21 января зарегистрировано 9,6 тыс. случаев ОРВИ, показатель составил 80,32 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 3,8 % и ниже уровня эпидпорога на 27 %.

В целом ситуация по заболеваемости ОРВИ в Челябинской области оценивается как неэпидемическая. За 3 неделю года зарегистрировано 21,4 тыс. случаев ОРВИ, показатель составил 64,9 на 10 тыс. населения. Несмотря на рост заболеваемости  по сравнению с предыдущей неделей на 9%, уровень заболеваемости ниже порогового на 11%.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ в Челябинской области обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В связи с высоким уровнем заболеваемости приостановлен учебный процесс в 1 общеобразовательной организации и 3 классах 2 школ.

«Уважаемые родители! Если вы или ваш ребенок почувствовали недомогание или появились признаки острого респираторного заболевания, оставайтесь дома, не занимайтесь самолечением и вызовите врача. Не отправляйте больного ребенка в школу.  Не подвергайте других детей риску заражения!» – говорится в сообщении.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области начинает работать «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа, в том числе проведению профилактических прививок. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить консультацию по интересующим вопросам подготовки к предстоящей эпидемии и мерам по предотвращению заболевания гриппом.

Консультацию можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.30 часов рабочие дни по телефонам:

Территориальный отдел в г. Южноуральске, Пласте, Увельском районе — 8(351-34) 4-60-40, 8(351-34) 4-54-53.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *