Ученик года по-южноуральски

25 января уютный зал школы № 7 собрал участников IV муниципального конкурса обучающихся образовательных организаций города «Ученик года — 2018». Четыре участницы школ № 1, 3, 6, 7 с группами поддержки вступили в нелегкое соперничество за право стать лучшей из лучших и представлять Южноуральск на ежегодном областном конкурсе.

Честь своих школ отстаивали: ученица 11 класса МОУ «СОШ № 1» Соловьева Анастасия, Юртаева Анастасия из 9а класса МОУ «СОШ № 3», Серова Валерия – десятиклассница из МОУ «СОШ № 6», а также Мошкина Елена из МАОУ «СОШ № 7». Каждая из участниц использовала активную поддержку команд из своих учебных заведений, сообщает пресс-служба города.

Конкурсантки на сцене проявляли свои таланты, уровень знаний, умение работать в команде.  Программа конкурса включала в себя подготовленные заранее с помощью групп поддержки творческую презентацию «Моя роль в этом мире», домашнее задание «Я — гражданин», мастер-класс «Умные технологии», представление портфолио достижений. В ходе самого конкурса также проходил достаточно сложный импровизированный этап «Лидер». За короткий промежуток времени конкурсанткам необходимо было представить не только свои интересы,  гражданскую позицию, показать умение работать с аудиторией, но и суметь организовать работу группы, проявить умение устанавливать контакт с новой командой, искать пути  решения проблем.

Особо важным было услышать тем, кто, волнуясь, стоял на сцене, слова поддержки от победителя конкурса прошлого года, лауреата Областного конкурса «Ученик Года — 2017», выпускницы школы № 7, а ныне студентки факультета международных отношений Припутневой Вероники. Она как будто снова переживала волнение и пожелала конкурсанткам сосредоточиться, поверить в себя, постараться совладать с эмоциями и помнить о том, что каждая из участниц – уже победитель.

Творческие презентации девушек получились яркими, интересными: кто примерял на себя разные роли, как в театре; кто покорял жюри своими вокальными, артистическими данными.  На протяжении всех выступлений по теме «Я — гражданин» присутствующих не покидало чувство гордости за родной город, за стремление ребят сделать его лучше. Слова участников пробирали до слез!

Но кульминации конкурс достиг к мастер-классам – здесь конкурсантки проявили все свои таланты в умении убедить аудиторию в значимости своей идеи! «Умные технологии» оказались очень разнообразными – от освоения языка жестов и основ дыхательной гимнастики до актерского мастерства и составления интеллект-карт. Эмоции зрителей били через край: слезы, смех, танцы…

Завершающее конкурс задание «Лидер» продемонстрировало не только умение девушек организовать работу в команде, но немалую активность их групп поддержки: ребята с удовольствием включились в социальное проектирование и замечательно помогли всем конкурсанткам представить результат, несмотря на соперничество.

Но конкурс есть конкурс! И хотя проигравших не было, абсолютным победителем конкурса стала ученица 10 а класса школы № 7 Елена Мошкина!

Теперь ей предстоит отстаивать честь города Южноуральска на Областном конкурсе, который состоится в апреле, а школе № 7 на следующий год снова принимать теперь уже юбилейный, V муниципальный конкурс «Ученик Года -2019».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *