Зарплата «в конверте» — нарушение прав работника

«Серая» зарплата, или зарплата «в конверте» — это неофициальная зарплата, которая выплачивается работникам с использованием различных схем, в виде страховых премий через страховые компании, маскировки выплат под представительские расходы, займы, подотчетные суммы и прочее. Организации при этом обманывают государство, ухудшают социальное обеспечение сотрудников, не уплачивая страховые взносы, налог на доходы физических лиц.

В соответствии с законодательством, трудоустройство является гарантом социальной защищенности работника. Отношения между работодателем и работником в виде «конвертной» схемы представляют серьезную угрозу для последнего в случае наступления различных страховых случаев.

Работодатель, выплачивая зарплату «в конверте» и скрывая ее от государства, нарушает налоговое законодательство. За установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность: дисциплинарная, материальная, а также гражданско-правовая, административная и уголовная.

Социальные гарантии застрахованного работника.

В случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованный работник имеет право на выплату пособий:

· в случае болезни;

· по беременности и родам;

· при рождении ребенка;

· по уходу за ребенком.

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания застрахованный работник имеет право на выплаты:

· в связи с травмой на производстве;

· в связи с потерей кормильца;

· на реабилитацию после травмы, полученной на производстве.

Если работодатель не производит отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации в виде страховых взносов, то в данном случае страдает работник, который оказывается незащищенным: недополучает социальные пособия (по временной нетрудоспособности, в связи с материнством, страховые выплаты при наступлении несчастного случая на производстве и профзаболеваний). сообщили Южноуральск.РУ в пресс-службе ведомства.

У сотрудника, который получает заработную плату «в конверте», нет никаких гарантий, что он будет обеспечен пособием при возникновении той или иной жизненной ситуации.

«Телефон доверия» по фактам выплаты работодателями «серых зарплат», задержки выплаты заработной платы, а так же иных нарушений, связанных с оплатой труда:

в Челябинском региональном отделении: (351) 265-85-49;

в Филиале №10 Челябинского регионального отделения: (35134) 4-53-94

Напоминаем о возможности воспользоваться сервисом Государственные услуги в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — www.gosuslugi.ru.

Оставить отзыв о качестве, доступности, результате получения государственной услуги можно на сайте www.vashkontrol.ru, а также заполнить анкету на сайте: www.r74.fss.ru. Государственные услуги Фонда социального страхования РФ также можно получить, обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *