Увельские школьники читали произведения Мусы Джалиля

На днях в поселке Увельском прошел муниципальный этап областного конкурса чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Мусы Джалиля.

Цель мероприятия — привлечь внимание детей, педагогической и родительской общественности к поэтическому творчеству, жизненной биографии и героической борьбе против фашизма великого поэта-патриота Героя Советского Союза. В муниципальном этапе приняли участие 51 учащийся из 11 школ, передает пресс-служба Увельского района.

В уютном зале увельской детской школы искусств поселка участники гостиной совершили небольшую экскурсию по жизни поэта, познакомились с некоторыми моментами из биографии Мусы Джалиля, прослушали и прочитали его стихи и песни.

Творчество Мусы было представлено в форме трех циклов. В первом цикле участники читали произведения, написанные для детей. Вторая часть была посвящена произведениям о любви, о чувствах, о народе, о Родине. И завершила музыкально-литературную гостиную третья группа стихотворений о войне. В этом году в условия конкурса было включено и прочтение стихотворений других национальных поэтов. Прозвучала лирика на таджикском и армянском языках, стихи народного поэта Калмыкии.

Все чтецы получили свидетельства участников, победители и призёры были отмечены дипломами. Победители, занявшие первое место в каждой возрастной группе в номинации «Исполнение произведений Мусы Джалиля на русском языке», примут участие в областном конкурсе чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Мусы Джалиля, который будет проходить в феврале 2018 года в городе Челябинске.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *