В День святого Валентина 260 южноуральцев стали донорами

В День святого Валентина 260 южноуральцев приняли участие во всероссийской донорской акции «Подари капельку любви тем, кому она необходима!». Они сдали 129 литров крови, сообщили в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК).

14 февраля акция прошла в отделениях станции в Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Сатке и Южноуральске. Всего с начала года областной банк крови пополнился на 2,5 тысячи литров крови.

— В 2018 году станция переливания крови и ее отделения уже организовали более 20 выездов для привлечения доноров, проживающих в городах и районах Южного Урала, — рассказала 74.ru главный трансфузиолог Минздрава Челябинской области, главврач ЧОСПК Галина Рудакова. — В выездных донорских акциях участвовали жители Касли, Копейска, Коркино, Кыштыма, поселка Красногорский. Кроме того, сотрудники ЧЭМК, ЧРЗ «Полёт», Челябинской птицефабрики стали участниками акции «Корпоративное донорство».

До конца февраля выездные медбригады будут принимать всех желающих стать донорами в Верхнем Уфалее, Копейске, Чебаркуле и Еткульском районе, в челябинской областной клинической больнице №3 и на ЧКПЗ.

— Мы приглашаем к участию в выездных акциях жителей этих городов и районов, сотрудников организаций и предприятий, особенно имеющих отрицательный резус-фактор первой и второй групп крови, — отмечает Галина Рудакова.

Специалисты напоминают, что при посещении станции или выездных донорских акций необходимо иметь при себе паспорт. Рекомендуется за двое суток до сдачи крови исключить из рациона жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, включая пиво. Накануне сдачи крови необходимо легко поужинать, а утром ограничиться сладким чаем с хлебом. Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или бессонной ночи. После сдачи крови необходимо сразу плотно поесть и усиленно питаться в последующие два дня. Стараться употреблять больше жидкости и в первые дни после кроводачи ограничить физические нагрузки.

В новогодние каникулы 383 южноуральца поделились своей кровью. Они пополнили резервный банк Челябинской областной станции переливания крови на 191 литр и смогли помочь почти 140 пациентам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *