Пожар в Увельском районе унёс жизнь ещё одного человека

Вчера, 18 февраля 2018 года, в селе Красноселькое в жилом доме произошел пожар, сообщение о котором поступило на пульт ЕДДС в 9 часов 13 минут.

На момент прибытия пожарно-спасательной службы, наблюдалось пламенное горение пеноблочного пристроя к дому. В результате возгорания, ожоги получили двое несовершеннолетних детей двух и пяти лет, одному ребенку шести лет удалось избежать травм.

К сожалению, в огне погибла бабушка детей 1936 года рождения, но, благодаря ее действиям, малыши остались живы. Она самоотверженно спасала детей из горящего здания, в результате чего выйти самой из огня у нее не получилось.

«Дети были эвакуированы в соседский дом, откуда их, по прибытию, забрала скорая помощь», — сообщил Южноуральск.РУ заместитель начальника пожарно-спасательной части Артем Андреевич Клевакин.

Полностью ликвидировать последствия пожара удалось только в 13-45.

По предварительным данным было установлено, что причиной пожара послужила неисправность электрооборудования, либо электропроводки, находящихся в помещении пристроя. Обстоятельствами способствовавшими развитию пожара стали такие факторы, как позднее сообщение в пожарную охрану, удаленность населенного пункта от подразделений ФПС ГПС МЧС России, а также обилие горючей нагрузки внутри жилого дома, включая и материалы, при горении которых выделяются едкие и токсичные вещества (пластиковые панели, пенопласт и т.д.).

Погибшая женщина 1936 года рождения была обучена мерам пожарной безопасности 26 января 2018 года старостой села.

Уже сегодня, в понедельник 19 февраля 2018 года. в селе Красносельское будет организован профилактический рейд с целью обучения населения мерам пожарной безопасности в быту.

В связи с вышеизложенным пожарно-спасательная служба просит всех жителей Увельского района обратить внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности:

· Не курите в помещениях дома, а тем более в постели;

· Обратите внимание на состояние электропроводки, скруток, розеток и выключателей;

· Не используйте обогревательные приборы кустарного изготовления и приборы, не имеющие сертификатов соответствия;

· При наличии печного отопления, обратите внимание на обслуживание печи: чистку дымохода, наличие предтопочного листа, правильного оборудования разделки и отступки;

· Для собственной безопасности, организуйте наличие не менее 2-х исправных огнетушителей в вашем жилье;

· Установите автономные пожарные извещатели в помещениях вашего жилья.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Ваша жизнь в ваших руках!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *