Вирус в санатории «Урал» распознан

У двоих заболевших острой кишечной инфекцией в санатории «Урал» обнаружили норовирусную инфекцию. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

По информации Роспотребнадзора, в минувшие выходные у отдыхающих в санатории «Урал» зарегистрировано восемь случаев заболевания острой кишечной инфекцией.

— По состоянию на 27 февраля у двоих из них выделен возбудитель норовирусной инфекции. Новых случаев не зарегистрировано, — уточнил главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. — В санатории проводится эпидемиологическое расследование. Выдано предписание о введении в здравнице дополнительных противоэпидемических мероприятий. Отобраны пробы пищи, воды, дезсредств и смывы, организованы лабораторное обследование сотрудников и заключительная дезинфекция.

Норовирусная инфекция протекает быстро и сопровождается рвотой, поносом, высокой температурой.

— Высокая заразность норовирусов и повсеместная восприимчивость населения способствуют быстрому распространению этой инфекции в коллективах. В короткие сроки формируются вспышки заболеваемости, — объяснили в Роспотребнадзоре. — Чтобы взрослый здоровый человек заболел, достаточно попасть в желудочно-кишечный тракт менее чем 10 вирусным частицам.

Влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не спасёт от норовируса. Он устойчив к высыханию, замораживанию и нагреванию до 60 градусов. Погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств. Передаётся в основном фекально-оральным способом — при контактах в быту, через пищу и воду.

Чтобы не подхватить норовирус, специалисты рекомендуют:

  • выбирать проверенные столовые, кафе и рестораны с нормальным обеденным залом и кухней с горячими блюдами;
  • отказаться от многокомпонентных салатов и блюд, которые могут готовить вручную;
  • всегда мыть руки перед едой;
  • стараться не есть быструю многокомпонентную пищу типа шаурмы;
  • пить только бутилированную или кипячёную воду;
  • тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски для продуктов;
  • дома регулярно чистить санузлы с дезинфицирующими средствами, делать влажную уборку помещений;
  • при недомогании, особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе, не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

О массовом отравлении в санатории в минувшие выходные сообщила читательница 74.ru. В здравнице утверждают, что все обвинения не соответствует действительности, и связывают их с происками конкурентов или потребительским экстремизмом. Специалисты Роспотребнадзора ввели в учреждении дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *