Новое в образовании — 2018

С прошлого года астрономия стала обязательным предметом — в части школ ребят засадили за учебники астрономии уже 1 сентября. Остальные должны подтянуться к изучению предмета в 2018-м, сообщает Новый караван.

В образовательную программу включили уроки шахмат. В «началке» этот предмет, скорее всего, станет обязательным, а в средней школе — факультативным. Считается, что эта игра помогает лучше мыслить. Правда, многочисленные исследования так и не доказали реальную пользу шахмат.

Нововведения коснуться ЕГЭ и ОГЭ. Девятиклассники, как и прежде, будут сдавать экзамены по двум обязательным предметам (русскому и математике) и двум по выбору. Но если раньше только два обязательных экзамена влияли на оценки в аттестате, то с 2018 года будут учитывать все четыре экзамена. Итоговую оценку выставят по окончательным результатам экзаменов.

К 2018/2019 учебному году планируют ввести еще дополнительно два экзамена. В итоге ребятам придется сдавать шесть предметов: два обязательных и четыре по выбору.

При сдаче ЕГЭ по русскому языку, помимо письменной, вводится и устная часть. Она включает в себя собеседование по произведению из школьной программы. Проверяющие оценят грамотность речи, умение правильно вставлять в нее эпитеты и цитаты.

Возможно, появятся дополнительные экзамены по истории и русской литературе. С 2020-го обязательным станет экзамен по английскому языку.

Выпускникам колледжей и техникумов предстоит продемонстрировать в производственных условиях то, чему они научились.

И, наконец, отличная новость для тех, кто сдал все нормы ГТО: этим героям гарантированы пять баллов по «физре» в четверти или семестре.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *