В школах и больницах ввели ограничения из-за гриппа

Со вчерашнего дня, 6 марта, в учреждениях Южного Урала начинают действовать карантинные мероприятия по гриппу. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов. По его словам, эпидпорог по заболеваемости превышен на 5%, но особенно тревожит то, что у заболевших врачи начали активно выявлять грипп.

За прошедшую неделю заболеваемость южноуральцев ОРВИ существенно выросла.

— С 26 февраля по 4 марта заболели 29 569 человек, на 16% больше, чем неделей ранее. Рост заболеваемости идёт в 31 территории области, — сообщила 74.ru заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — В Челябинске за неделю заболели 12 721 человек, эпидпорог превышен на 7%.

В ведомстве отметили, что врачи начали выявлять у заболевших не только парагрипп, респираторно-синцитиальную и аденовирусную инфекцию, но и все основные штаммы вируса гриппа: АH1N1, АH3N2 и В.

— Для предупреждения заноса и распространения ОРВИ и гриппа в медицинских организациях и учреждениях соцзащиты с 6 марта введены ограничительные мероприятия. В частности, вводится масочный режим для персонала, запрещены посещения пациентов, культурно-массовые мероприятия, усилены мероприятия по своевременному выявлению и изоляции больных ОРВИ и гриппом, дезинфекционный режим, проветривание и обеззараживание воздуха, — уточнила Светлана Лучинина.

В школах и детсадах со вчерашнего дня вводят так называемые утренние фильтры. Учёбу приостановили в четырёх школах и 44 классах 23 школ в шести городах и районах.

В этом году на Южном Урале сложилась непривычная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. В разгар зимы в регионе доминируют вирусы, характерные для осени. Тем не менее уровень заболеваемости в области продолжает расти.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *