О готовности к паводку и тушению лесных пожаров говорили на КЧС

2 апреля в администрации Увельского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы муниципалитета Сергея Рослова. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы подготовки к весеннему паводку и к пожароопасному сезону.

Как пояснил в своем докладе начальник отдела по делам ГО и ЧС Алексей Васильев, в период паводка запланирован ряд мероприятий. Управлением ЖКХ района, главами сельских поселений будет проведена проверка систем защиты от затопления водозаборов и систем подачи и распределения питьевой воды, подготовка специальной техники для подвоза воды для населения в случаях возникновения перебоев с водоснабжением, очистка в населенных пунктах каналов водоотведения, стоков и кюветов, передает пресс-служба Увельского района. Особое внимание во время заседания было уделено контролю качества питьевой воды.

По вопросу о мерах по защите лесов от пожаров в весенне-летний пожароопасный период выступили руководитель Увельского лесничества Алексей Белкин и директор ООО «Челябинский областной лесхоз» Артем Гурман. Членам КЧС была представлена информация об имеющихся силах и средствах, которые могут быть использованы для тушения лесных пожаров.

— На данный момент Увельским лесничеством разработан план тушения лесных пожаров, он согласован с муниципальными образованиями и утвержден начальником Главного управления лесами Челябинской области, — сообщил Алексей Белкин. — Укомплектована бригада пожаротушения в центральную контору. Вся техника находится в исправном состоянии. Заключены договора на приобретение ГСМ исходя из наличия финансирования.

Решением КЧС закреплены рекомендации по недопущению неконтролируемых палов травы и соблюдению правил пожарной безопасности при подготовке к сельскохозяйственным работам, по обустройству защитных минерализованных противопожарных полос, удалению сухой травы, по созданию в сельских поселениях патрульных групп. Глава района Сергей Рослов обратил особое внимание на необходимость на период паводка и пожароопасного сезона обеспечить надлежащее взаимодействие между всеми службами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *