Кто напутал с убившими мальчика проводами?

Прокуратура проверит действия работников двух сетевых компаний после гибели от удара током на улице 10-летнего мальчика. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Трагедия произошла днём в среду в городе Троицке. Мальчик скончался на месте происшествия.

— Предварительно установлено, что на столбе по улице Марины Расковой находились высоковольтные сети двух компаний — МУП «Электротепловые сети» и ПАО «Ростелеком», — уточнил зампрокурора Троицка Дмитрий Виноградов. — Предположительно, провода были неправильно смонтированы, произошло соприкосновение этих линий, и они повредились. После чего один из проводов упал, и всё это время находился под высоким напряжением.

— Выражаем искренние соболезнования родным погибшего мальчика. В причинах произошедшего разберется следствие, — уточнили в Челябинском филиале ПАО «Ростелеком». — Еще до завершения расследования наша компания упоминается в качестве одного из виновников этой трагедии, но выводы должны быть сделаны прокуратурой, пока они преждевременны. Линия связи по улицы Марины Расковой построена и эксплуатируется по всем нормам, на ней проводятся плановые осмотры. Последний из них показал, что никаких нарушений в работе линии связи нет. Мы установили, что электроснабжающая организация выполнила работы по капитальному ремонту линий электропередач без согласования с нами. В результате повредились обе линии — связи и электроснабжения.

Мальчика обнаружил молодой человек, живущий в доме по соседству. К нему постучались друзья школьника и сказали, что их друга ударило током. Школьник запнулся о свисавший с электроопоры провод, оторванный от одного из домов, и попытался рукой убрать его. Подбежавший молодой человек тут же вызвал скорую, но было уже поздно. Через какое-то время к дому приехали энергетики, которые обесточили провод и обрезали его.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *