Запрещено продавать и приобретать несовершеннолетним алкогольную продукцию

NXqEIr2coUQНа территории Южноуральского городского округа в 2015 году сотрудниками полиции выявлено 14 несовершеннолетних совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Данными несовершеннолетними были совершены такие тяжкие виды преступлений как грабежи, разбой и угоны автотранспорта.

В целях профилактики данных видов преступлений на территории Южноуральского городского округа в 2015 году проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений связанных с нарушением антиалкогольного законодательства несовершеннолетними, выявлению лиц вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений и антиобщественных действий. Выявлено 78 несовершеннолетних употребляющих алкогольные напитки и наркотические вещества, из них 23 подростка в возрасте до 16 лет. Кроме того на 40% увеличилось количество привлеченных к административной ответственности взрослых лиц вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков.

В течение года проводились мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. В ходе проводимых мероприятий проверялись торговые учреждения города, выявлено 21 правонарушение предусмотренное ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ — санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 30 тысяч рублей.

Проблема распространения пьянства и наркомании в подростковой среде остается актуальной и требует к себе повышенного внимания не только со стороны правоохранительных органов, учреждений системы профилактики, а также и всех граждан. Не будьте безразличны к данной проблеме, не способствуйте распространению пьянства в подростковой среде, приобретая алкогольную и спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним, а такие люди в нашем городе не редкость. Помните, что от преступных посягательств, в том числе и несовершеннолетних страдают люди и их имущество.

Татьяна Кульбякина, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *