О выдаче листков нетрудоспособности в период карантина

FSS_0000Право на получение листка нетрудоспособности имеет застрахованное лицо — лицо, состоящее с организацией в трудовых отношениях (один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи), в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, при условии, что карантин введен на основании решения, принятого соответствующим органом, в дошкольной образовательной организации в целом либо в конкретной группе данной организации.

Приказ Минздрава Челябинской области от 26.01.2016 № 95 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу на территории Челябинской области» не может являться непосредственным основанием для выдачи листка нетрудоспособности по карантину.

Согласно п.8 Плана мероприятий по организации выполнения ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу на территории Челябинской области, утвержденного приказом Минздрава Челябинской области от 26.01.2016 г. № 95, введение карантинных мероприятий (закрытие) группы детского дошкольного учреждения осуществляется Министерством образования и науки Челябинской области, руководителями образовательных учреждений муниципальных образований Челябинской области при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей на срок не менее 7 дней.

При наличии решения вышеуказанных органов о введении карантинных мероприятий (закрытии) группы детского дошкольного учреждения, медицинская организация в соответствии с п. 43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н,  выдает листок нетрудоспособности на весь период карантина по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, одному из работающих членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход за ребенком.

При введении карантинных мероприятий в школьных образовательных учреждениях — листок нетрудоспособности застрахованным лицам не выдается.

Александр Пасынкеев, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *