Онлайн-кассы и электронный документооборот

27 апреля 2018 года в Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области (далее Инспекция) состоялся очередной семинар, совместно с представителем ООО «Линк-Сервис», посвященный изменениям в Федеральном законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» и преимуществам перехода на электронный документооборот.

Слушателями семинара стали 28 индивидуальных предпринимателей и 5 представителей организаций.

Открыла семинар заместитель начальника Инспекции — Е.А. Подопригора. Заместитель начальника Инспекции подчеркнула важность соблюдения всех требований законодательства, напомнила о сроках перехода на новую технику и рекомендовала не откладывать на последний день решение всех организационных вопросов.

Начальник отдела предпроверочного анализа и истребования документов инспекции Морозов В.А. привел некоторые статистические данные о переходе на новую ККТ по подведомственной территории и рассказал об изменении срока обязательного применения онлайн-касс для отдельных категорий предпринимателей в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ ККТ и порядке применения налоговых вычетов при покупке онлайн-касс. Далее он напомнил участникам семинара об ответственности за неисполнение законодательства и штрафных санкций применительно к нарушителям

Выступление представителя ООО «Линк-Сервис» носило в большей степени пояснения практического характера. Слушателям напомнили о технических требованиях к кассовому оборудованию, дали списки операторов фискальных данных, рассказали о возможностях онлайн-регистрации. Также представитель ООО «Линк-сервис» рассказал о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также о возможностях без посещения Инспекции взаимодействовать с налоговыми органами в режиме онлайн при получении Акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом, Справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, Выписки операций по расчетам с бюджетом, а также необходимых информационных и распорядительных материалов из налоговых органов.

Помимо тех, кто уже успел перейти на новые кассы, мероприятие посетили около 23 представителей «второй волны» — налогоплательщики, которым только предстоит познакомиться с новым кассовым порядком. В ходе беседы предприниматели и представители организаций энергично обсуждали стоимость ККТ нового образца, делились впечатлениями о работоспособности кассовой техники, хвалили возможности регистрации техники через ресурс «Личный кабинет ККТ».

Подводя итоги мероприятия, присутствующие пришли к единому мнению, что предпринимательство города находится в активной фазе развития, насущные проблемы разрешимы, а желание трудиться на благо экономики Челябинской области высоко.

Если вам известны какие-либо новости, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58.

Также у нас есть собственный канал в Telegram, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *