Когда при получении услуг Росреестра нужно обращаться к нотариусу

Одним из наиболее часто задаваемых южноуральцами вопросов, адресованных Управлению Росреестра по Челябинской области, является вопрос о том, какие сделки с недвижимым имуществом требуют нотариального удостоверения.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством необходимо удостоверять у нотариуса следующие сделки:

-по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

-связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

-с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Также нотариальному удостоверению подлежат доверенности:

-на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

-на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;

-на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.

«Кроме того необходимо нотариально удостоверять договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке и соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора», — сообщили Южноуральск.РУ в пресс-службе ведомства.

Что касается сроков, то регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводятся в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде — в течение одного рабочего дня.

Если вам известны какие-либо новости, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58.

Также у нас есть собственный канал в Telegram. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk. Кстати, теперь мы есть и в Instagram, где мы публикуем самые важные новости с сайта «Южноуральск.РУ». Подписывайтесь на наш канал — novosti_yuzhnouralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *